Direkt zur Hauptnavigation springen Direkt zum Inhalt springen Zur Unternavigation springen

Landesverband Salzburg

Bezirksverband Pongau

Kontakt: 

Bezirksobmann Markus Bichler
Tel.: 0664 3753825,  markus.bichler@~@sbg.at
ZVRNR 630707507

Am 20.10.2022 tratt General Rudolf Striedinger bei einem militärischen Festakt in der Maria-Theresien-Kaserne sein Amt als Chef des Generalstabes an. …

Weiterlesen

Am 6. Oktober wurde der Traditionstag der Fernmeldetruppe bei einem Festakt mit militärischen Ehren in der Krobatin-Kaserne gefeiert. Der alljährliche…

Weiterlesen

Eröffnung und Begrüßung

Geschätzte Kameraden, meine sehr geehrten Damen und Herren, ich eröffne ich die 71. Bezirksversammlung, Ich darf euch dazu…

Weiterlesen

Die 70. Bezirksversammlung der Kameradschaft Pongau fand heuer im kleinem Rahmen in Werfenweng statt.

Weiterlesen

Am Sonntag den 22. August lud die Kameradschaft Werfenweng zur Bezirksbergmesse beim Aukreuz in der Wengerau ein. Besinnlich und eindrucksvoll wurde…

Weiterlesen

Am 12. Juli 2021 ereilte uns die traurige Nachricht vom Ableben unseres Kameraden Cyriak Lottermoser im 60. Lebensjahr.

Weiterlesen

Angelobung beim Führungsunterstützungsbataillon 2: 120 Rekruten des Einrückungstermins Februar 2021 traten an, um ihr Treuegelöbnis auf die Republik…

Weiterlesen

Aufgrund der hohen Zahl von Covid-Neuinfektionen gelten in den Salzburger Gemeinden Radstadt und Bad Hofgastein besondere Ausfahrtsbeschränkungen.

Weiterlesen

Wenn ein Jahr zu Ende geht und ein neues beginnt,

blicken wir gleichzeitig zurück und nach vorn.

Wir denken an das Gute,

was uns widerfahren ist…

Weiterlesen

Besondere Zeiten verlangen besondere Maßnahmen, in Anbetracht der angespannten Situation wegen Covid-19 und des derzeitigen Lockdowns darf ich mich…

Weiterlesen

Landesverband und überregionale Veranstaltungen

Es gibt keine Veranstaltungen in der aktuellen Ansicht.
Funktion Name Adresse Telefon E-Mail  
Bezirksobmann Bichler Markus Nasenweg 44 5522 St. Martin 0664 3753825 markus.bichler@sbg.at  
Bezirksobmann-Stv Maier Rupert Unterberggasse 148 5542 Flachau 0664 4110791 rupert.maier72@hotmail.com  
Bezirksobmann-Stv Rettensteiner Siegfried Lampersbach 37 5453 Werfenweng 0664 2531701 kb-werfenweng@gmx.at  
Schriftführer Weitgasser Josef Wechslergasse 145 5542 Flachau 0664 3450531 Info@pension-tannenhof.com  
Schriftführer-Stv Kralik Richard Weng 20 5622 Goldegg 0660 6562102 kralik.richard@sbg.at  
Kassier Wenger Herbert Gadaunern 2 5630 Bad Hofgastein 0664 4440237 herbert.wenger@a1.net  
Kassier-Stv Sendlhofer Fritz Miesbichlstraße 55 5640 Bad Gastein 0664 3940228 sendlhofer@gasteinertal.com  
Jugendreferent Kainhofer Bernhard Mesnerbauerweg 30 5522 St. Martin 0664/5237695 bernhard.kainhofer@thyssenkrupp.com  
Internetreferent Riedlsperger Wolfgang Kreuzberg 17 5500 Bischofshofen 0660 6406558 w.riedlsperger@gmx.at  
Beisitzer Höhenwarter Josef Schneebergweg 6 5640 Bad Gastein 0664 1556574 c.hoehenwarter77@gmail.com  
Beisitzer Buchsteiner Peter Stadtplatz 16 5550 Radstadt 0664 2757483 bupe@sbg.at  
Beisitzer Höller Hubert Unterberg 116, 5632 Dorfgastein 0664 75063891 hubert.hoeller@sbg.at